bandeau_01.jpg

Ski alpin

Preparation02 « Bien faire vivre un groupe c’est s’attacher à créer une dynamique positive lors des rassemblements, s’occuper et faire vivre l’unité et accepter les différences, quelles soient liées au niveau de ski ou à la personnalité des compétiteurs. » 

Ces conseils que nous avions avancés lors de la dernière AG ont semble t-il, été entendus par Yoan notre nouvel entraineur. 
Fort de son expérience de club, au ski Toy, de son passage dans les différentes classes sportives et de sa connaissance du ski Pyrénéen il a su prendre naturellement sa place et mettre ses compétences en pratique. 

C’est d’abord une méthode de travail mise en place avec l’adhésion des entraineurs de club en début de saison, et surtout le climat de confiance instauré avec eux, qui auront permis dés cette première saison d’obtenir des résultats encourageants. 

Sur le plan sportif, ce sont les filles U14 qui ont laissé entrevoir de belles opportunités et celles-ci ce sont concrétisées au Benji’s et en fin de saison sur la Scara. 

Iris Soucazes et Lisa Douat en sont les fers de lance ; mais les garçons montrent eux aussi les spatules et Antoine Puyo sur la fin de saison se rapproche des meilleurs. 

En U 16, Sidonie Navarret est à féliciter pour sa qualification pour la finale des écureuils. Elle reste la seule du groupe de l’an passé à s’être accrochée pour atteindre ses objectifs et ce bel état d’esprit a été récompensé. 

La génération des U 12 elle aussi se prépare et semble déjà très prometteuse.  Preuve qu’il faut y croire, le titre de champion de France obtenu par Benjamin Hoarau du ski club Peyragudes. Il mérite, bien sur d’être salué, mais il doit aussi servir d’exemple pour nos skieurs et surtout les décomplexer dans l’approche des épreuves nationales. 

 

 

Résulats de Jules Morel, Paul Poupeau, Tom Priu, Emma Laplagne, Max Chabanaux, Luca Gabin, Gaël Terrier, Mathieu Berrecourt, Edgar Dumas

Résultats de Marie Chelle, Zoé Douat, Robin Texier, Pierre-Olivier Terrier, Flavien Minvielle, Lisa Douat, Iris Soucaze, Guisane Stafford, Antoine Puyo

Pré-liste des athlètes sélectionnés pour participer à l'action menée par les acteurs du CRSPO pour le programme estival et automnal 2016

 

aquitainemidipyrdrdjsadrdjsmpcg65esf